№

Населенный пункт

Полное наименование

Адрес

Должность, ФИО руководителя

Контакты (телефон, факс)

Алапаевское МО

1

  г. Алапаевск

МБУК Музейный комплекс муниципального образования город Алапаевск. Алапаевский музей изобразительного искусства (головной музей музейного  комплекса)

624630 г. Алапаевск, ул. Пушкина, 49

Чекасина Наталья Николаевна (директор)

Тел. (343 46) 2-48-78

2

 

Музей истории Алапаевского металлургического завода (на правах отдела МБУК музейного комплекса муниципального образования г. Алапаевск)

624600 г. Алапаевск, ул. Ленина, 10

Игнатов Николай Сергеевич (заведующий)

Тел. (343 46) 2-18-47

3

 

Мемориальная комната святой преподобной мученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны (на правах отдела МБУК музейного комплекса муниципального образования г. Алапаевск)

624605 г. Алапаевск, ул. Перминова, 58

Чекасина Наталья Николаевна (директор)

Тел. (343 46) 2-48-78

4

п. Нейво-Шайтанский

МКУК Нейво-Шайтанский историко-краеведческий музей п. Нейво-Шайтанский 

624610 п. Нейво-Шайтанский, Алапаевский р-н, ул. Ленина, 74

E-mail: muzeyshaytanka@mail.ru

Богрышева Нина Ивановна

Тел. +7-952-726-71-20 - директор
+7 (343 46) 2-12-78 - Управление культуры 

5

р.п. Верхняя Синячиха

Верхнесинячихинское музейное  объединение

Верхнесинячихинский историко-краеведческий музей

(головной музей  музейного комплекса)

624700 р.п. Верхняя Синячиха, Алапаевский р-н, ул. Ленина, 23

E-mail: vsinmuseum@yandex.ru

Сайт: www.vsmuz.ru

Окулова Алевтина Константиновна (директор)

Тел. (343 46) 4-77-49

6

 

Голубковский историко-этнографический музей (филиал  районного музейного комплекса Алапаевского МО)

624047 с. Голубковское, ул. Ленина, 11

E-mail: golubmuz@mail.ru

Сайт: www.vsmuz.ru

Ялунина Ирина Васильевна 

Тел. (343 46) 7-56-45

7

 

Арамашевский краеведческий музей (филиал районного музейного комплекса Алапаевского МО)

624672 с. Арамашево, ул. Советская, 38

E-mail:armuse@mail.ru

Сайт: www.aramashevo-muzey.ru

 www.vsmuz.ru

Доронина Лариса Александровна

Тел. (343 46) 7-36-33

8

 

Костинский историко-художественный музей (филиал музейного комплекса Алапаевского МО)

624683 с. Костино, ул. Школьная, 5

E-mail: museikostino@mail.ru

Сайт: www.vsmuz.ru

Клещёва Надежда Николаевна

Тел. (343 46) 7-84-25

9

г. Алапаевск

Дом-музей П.И. Чайковского - филиал ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»

624601 г. Алапаевск, ул. Чайковского, 30

E-mail: bars983@mail.ru

Сайт: www.uole-museum.ru

Черемных Елена Александровна

Тел. (343 46) 3-40-72, 3-43-99

 

11

с. Нижняя Синячиха

ГБУК Нижнесинячихинский  музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова

624641 с. Нижняя Синячиха, ул. Первомайская, 20

E-mail:nsmzdzni@mail.ru

Сайт: www.нс-музей.рф

Ращектаева Валентина Анатольевна (директор)

Тел. (343 46) 7-52-30

12

с. Коптелово

Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян (филиал  ГБУК Нижнесинячихинского  музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства)

624670 с. Коптелово, Алапаевский р-н, ул. Красных орлов, 29

Сайт: www.нс-музей.рф

Русаков Леонид Федорович (заведующий)

Тел. (343 46) 7-33-31

Арамильский ГО

13

 г. Арамиль

МБУК Арамильская центральная городская библиотека - Арамильский городской краеведческий музей

624000 г. Арамиль, ул. Рабочая, 120 А, ДК

E-mail: arammusem@yandex.ru

Сайт: www.bibl.aramilgo.ru/museum

Иртуганова Наталья Николаевна (директор)

Тел./факс (34374) 3-71-34

 

Артемовский ГО

14

г. Артемовский

МБУК Артемовский исторический музей

623750 г. Артемовский, ул. Ленина, 26 

E-mail:artmuzey2011@yandex.ru

Сайт: www.artmuzei.ru

И.о. директора Уколова Юлия Николаевна

 

Тел. (343 63) 2-44-95

Артинский ГО

15

р.п. Арти

Артинский исторический музей – филиал ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»

Музей временно закрыт на реконструкцию, экспозиция по истории Артинского завода представлена в заводском храме-музее. 

623340 р.п. Арти ул. Королева, 54

Адрес заводского храма-музея: пос. Арти, ул. Королева, 50

Сайт: www.uole-museum.ru

Мусихина Римма Александровна (заведующая)

Тел. (343 91) 2-24-82

Асбестовский ГО

16

г. Асбест

Асбестовский исторический музей - филиал ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»

 

624260 г. Асбест, ул. Мира, 10

E-mail: uole.museum@mail.utk.ru

Сайт: www.uole-museum.ru

Цибизова Лариса Александровна (заведующая)  

Тел. (343 65)2-90-51

Белоярский ГО

17

с. Большие Брусяны

Большебрусянский историко-краеведческий музей

(филиал МБУК Белоярского ГО и Белоярского районного Дома культуры )

624042 с. Большие Брусяны, Белоярский р-н, ул. Кирова, 108, ДК "Юбилейный"

Иванова Галина Валентиновна (заведующая)

Тел.: (343 77) 4-13-30  

Березовский ГО

18

г. Березовский

Музей золота - филиал ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»

624070 г. Березовский, ул. Коммуны, 4

E-mail: sol.muzeum@mail.ru

Сайт: www.uole-museum.ru

Директор Максимова Ирина Анатольевна 

Тел. (343 69) 4-93-47

Бисертский ГО

19

 п. Бисерть

Музей истории п. Бисерть 

(структурное подразделение МУК Центр "культурно-досуговой, музейной, библиотечной и спортивной деятельности "Искра")

623050 Н.-Сергинский район, п. Бисерть, ул. Ленина, 25

 E-mail:bisert.muzei@yandex.ru

Сайт: iskra-bisert.ru/muzej

Яковлева

Людмила Александровна

(заведующая)

Тел./факс: (343 98) 6-24-74, (34398) 6-21-84

ГО Богданович 

20

г. Богданович

Структурное подразделение МАУК "Центр современной культурной среды" ГО Богданович -Богдановичский краеведческий музей

623530 г. Богданович, ул.Советская, 2

E-mail: moikrai@bk.ru

Сайт: www.museum.ukmpi.ru

Негатина Анна Сергеевна

(директор)

Тел. (343 76) 2-20-22

21

г. Богданович

Структурное подразделение МКУ Управление культуры, молодежной политики и информации - Литературный музей Степана Щипачева

623510 г. Богданович, ул. Ленина, 14

E-mail: museumschipacheva@yandex.ru

Сайт: www.litmuseum.ukmpi.ru

Хлыстикова Антонина Михайловна (директор)

Тел./факс: (34376) 2-11-07

ГО Верх-Нейвинский

22

п. Верх-Нейвинск

Верх-Нейвинский историко-краеведческий музей

(структурное подразделение МУЦКД и СД)

624140 п. Верх-Нейвинск,

пл. Революции, 1

E-mail:vnmuckd@mail.ru

Кукарцева Татьяна Ивановна (научный сотрудник)

Юрлова  Татьяна Владимировна (заведующая МУЦКД и СД)

Тел.: (343 70) 5-55-63 

ГО Верхнесалдинский

23

г. Верхняя Салда

МБУК Верхнесалдинский  краеведческий музей 

г. Верхняя Салда, ул. Ленина, 64 (временно закрыт)

Экскурсии проводятся в музее быта и ремесел - ул. Калинина, 35

E-mail:vskm96@mail.ru

Сайт: www.vskmuzeum.ru

Язовских Анастасия Владимировна (директор)

Факс (343 45) 2-37-62

ГО Верхний Тагил

24

г. Верхний Тагил

МБУК Верхнетагильский городской историко-краеведческий музей

624151 г. Верхний Тагил, ул. Ленина, 30

E-mail: mkukvtgikm@yandex.ru

Сайт: www.vtagilmuz.ru

Шишкина Лариса Вениаминовна (директор)

Тел.: (343 57) 2-37-89

ГО Верхняя Пышма

25

г. Верхняя Пышма

МБУК Верхнепышминский исторический музей

624080 г. Верхняя Пышма, ул. Кривоусова, 47

E-mail:museumpyshma@mail.ru

Сайт: www.history-vp.ru

Маракова Анна Станиславовна (директор) 

Тел./факс (343 68) 5-61-76

ГО Верхотурский

26

г. Верхотурье

Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник

г. Верхотурье,

ул. Советская, 8

Сайт: www.vgiamz.ru

E-mail: museum_verh@mail.ru

Новиченков Николай Николаевич (директор)

Тел. (343 89) 2-21-70

Волчанский ГО

27

г. Волчанск

Муниципальный краеведческий  музей Волчанского городского округа (подразделение МАУК "Культурно-досуговый центр")

624941 г. Волчанск,

ул. Пионерская,10

E-mail:mkm-2000@mail.ru

Сайт: www.volchansk-kultura.ru

 

Гараева Римма Рифкатовна

(директор МАУК "Культурно-досуговый центр")

Тел.: (343 83) 5-70-84

Горноуральский ГО

29

п. Висим

Литературно-мемориальный музей Д.Н. Мамина-Сибиряка (филиал МКУК Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»)

п. Висим, Пригородный район, ул. Мамина-Сибиряка, 9

Сайт: www.museum-nt.ru

Петрова Валентина Борисовна (заведующая)

Тел. (3435) 91-73-03

30

с. Мурзинка

Минералогический музей им. А.Е.Ферсмана - структурное подразделение МБУ Горноуральского ГО "Музейный комплекс"

622928, Свердловская область, Пригородный район, с. Мурзинка, ул. Декабристов 14 а

Фалалеева Татьяна Семеновна 

(заведующая)

Тел. (3435) 93-17- 41

ГО Дегтярск

31

г. Дегтярск

Структурное подразделение МКУ Культурно-досуговый центр «Дворец культуры» - Дегтярский историко-производственный музей

623271 г. Дегтярск, ул. Ленина, 1 А (Дворец культуры)

Сайт: www.kulturaisport.ru/index.php/o-nas/muzej

E-mail: muzeidegtiarska@yandex.ru 

 Кошина Елена Васильевна (Руководитель ДК) 

Мусихина Гульнара Закирьяновна (методист ДК, ответсвенное лицо по работе музея)

Тел./факс: (34397) 6-33-01  

МО «город Екатеринбург»

32

г. Екатеринбург

Свердловский областной краеведческий музей

620151  г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46

Сайт: www.uole-museum.ru

E-mail:uole.museum@mail.utk.ru

Ветрова Наталья Константиновна (генеральный директор)

 Тел. (343) 376-47-19

Головной музей СОКМ:

 

 

Административное здание с  выставочным комплексом.

 ул. Малышева, 46

 

Экспозиция отдела истории Среднего Урала.

пр. Ленина, 69/10

 

Реставрационная мастерская.

пр. Ленина, 69/10

 

Музей природы.

ул. Горького, 4

E-mail: uole-nature@mail.ru

 

Фондохранилище.

ул. Сибирский тракт, 34 А

 

33

г. Екатеринбург

Музей радио им. А.С. Попова - филиал ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей» 

г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 9/11

Сайт: www.uole-museum.ru

E-mail: uole.museum@mail.utk.ru

Федотов Алексей Николаевич

Тел. (343) 371-50-60

33

г. Екатеринбург

Музей купеческого быта - филиал ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»

г. Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти, 28

Временно закрыт на реконструкцию

 

Тел. (343) 371-05-21

34

г. Екатеринбург

Музей истории плодового садоводства Среднего Урала – филиал ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»

г. Екатеринбург, ул. Октябрьской революции, 40

Сайт: www.uole-museum.ru

E-mail: uole.museum@mail.utk.ru

Короленко Геннадий Васильевич

Тел. (343) 358-17-74

35

г. Екатеринбург

Объединенный музей писателей Урала:

620151 г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 41

Сайт: www.ompu.ur.ru

E-mail:ompu@yandex.ru

Плотников Валерий Павлович (директор)

Тел. (343) 370-35-51

Музей «Литературная жизнь Урала XIX в» - филиал МБУК Объединенный музей писателей Урала

г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 41

Сайт: www.ompu.ur.ru

E-mail: muzeum19@yandex.ru

Чеснова Людмила Алексеевна  (заведующая)

Тел. (343) 371-22-81

36

г. Екатеринбург

Камерный театр

Музея писателей Урала

г. Екатеринбург, ул. Пролетарская, 18

Сайт: www.ompu.ur.ru

E-mail: k-teatr@yandex.ru

 Павлова Наталья Юльевна (зам. директора ОМПУ по театру)

Тел. (343) 371-12-50, 370-35-41, 371-96-03-касса

Музей «Литературная жизнь Урала XX в» - филиал МБУК Объединенный музей писателей Урала

620151 г. Екатеринбург, ул. Пролетарская, 10

Сайт: www.ompu.ur.ru

E-mail:ompu@yandex.ru

Подлубнова Юлия Сергеевна (заведующая)

Тел. (343) 371-05-91

37

г. Екатеринбург

Дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка - филиал МБУК Объединенный музей писателей Урала

г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 27

Сайт: www.ompu.ur.ru

E-mail: museummamin@yandex.ru

Крякунова Надежда Прокопьевна (заведующая)

Тел. (343 )371-35-76

38

г. Екатеринбург

Дом-музей Ф.М. Решетникова - филиал МБУК Объединенный музей писателей Урала

620075, г. Екатеринбург, ул. Пролетарская, 6

Сайт: www.ompu.ur.ru

E-mail:ompu@yandex.ru

Катаева Лариса Анатольевна (заведующая)

Тел. (343) 371-45-26

39

г. Екатеринбург

Дом-музей П.П. Бажова - филиал МБУК Объединенный музей писателей Урала

620063 г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 11

Сайт: www.ompu.ur.ru

E-mail: muzheybazova@yandex.ru

Григорьев

Георгий

Алексеевич

Тел. (343) 257-06-92

40

г. Екатеринбург

Музей кукол и детской книги «Страна чудес» - филиал МБУК Объединенный музей писателей Урала

620151, г. Екатеринбург, ул. Пролетарская, 16

Сайт: www.uole-museum.ru

E-mail: musdolls@gmail.com

Майбурова Ирина Борисовна (заведующая)

Тел. (343) 371-37-86

41

г. Екатеринбург

Музей П.П. Бажова (филиал Объединенного музея писателей Урала)

г. Сысерть, ул. Володарского, 16

Крицких

Любовь Анатольевна

(директор)

Тел. (34374) 6-16-18

42

г. Екатеринбург

МАУК Екатеринбургский Музей Изобразительных Искусств

620014 г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 5, Вайнера, 11

Сайт: www.emii.ru

E-mail:museum@emii.ru

Корытин Никита Николаевич

Тел.: (343) 371-31-19, 376-30-46

43

г. Екатеринбург

ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства» 

620151 г. Екатеринбург, пр. Ленина, 37

Сайт: www.stone-cutting.e-burg.ru

E-mail: mikgi@mail.ru

 

Пахомова Надежда Петровна (директор)

Тел.: (343) 371-13-17, 371-24-62

44

г. Екатеринбург

Уральский государственный военно-исторический музей

620028 г. Екатеринбург,

ул. Крылова, 2 А

Сайт: www. museumvdv.ru

E-mail: museum-vdv@k66.ru 

Ворошнин Сергей Викторович (генеральный директор)

Тел. (343) 246-82-34

Секретарь.

246-58-80

Музей воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» (Головной музей Уральского государственного военно-исторического музея)

620028 г. Екатеринбург, ул. Крылова, 2 А

Сайт: www. museumvdv.ru

E-mail: museum-vdv@k66.ru 

Ворошнин Сергей Викторович (генеральный директор)

Тел. (343) 246-82-34

45

г. Екатеринбург

МБУК Музей Истории Екатеринбурга

620075 г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 26

Сайт: www.m-i-e.ru

E-mail: mie1723@gmail.com

Владыкина Ирина Александровна

Тел. (343) 371-39-27

46

г. Екатеринбург

Фотографический музей «Дом Метенкова» (филиал МБУК Музей Истории Екатеринбурга)

620075 г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 36

Сайт: www.m-i-e.ru

E-mail: metenkov.promo@gmail.com

Горланова Кристина Юрьевна (заведующая)

Тел. (343) 371-38-14

47

г. Екатеринбург

Музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави»

620017 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 (УрГПУ, 3 этаж, блок «Е»)

Сайт: www.shuravi.com

E-mail:shuravi2@uspu.ru

Салмин Николай Анатольевич (директор)

Тел. (343) 336-14-35

48

г. Екатеринбург

МБУК Екатеринбургский музейный центр народного творчества «ГАМАЮН»

620075, г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/7

Сайт: гамаюн.екатеринбург.рф

E-mail:m_c_g@inbox.ru

Чикунова Наталья Николаевна (директор)

Тел.: (343) 371-55-76, 371-20-41

ГО Заречный

49

г. Заречный

Заречное МКУ "Краеведческий музей"

624250  г. Заречный, Белоярский р-н, ул. Островского, 6

Сайт: www.zar-museum.ru

E-mail: muzeizar@yandex.ru

Картавина

Галина Викторовна

 

Тел. (34377) 7-34-07

ГО Ивдельский

50

г. Ивдель

Ивдельский историко-этнографический музей

624590 г. Ивдель, ул. Данилова, 78

Временно закрыт

Беллендир Вера Александровна (директор)

Тел. (34386)

2-23-49, (34386)

2-10-38

МО г. Ирбит

51

г. Ирбит

Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области "Ирбитский государственный музей изобразительных искусств":
Музейно-выставочный информационно-образовательный центр

623856 г. Ирбит, ул. Елизарьевых, 28 В

Сайт: www.irbitgmii.ru

E-mail:igmii2008@gmail.com

 

Карпов Валерий Андреевич (директор)

Тел.: (34355) 6-37-96

Музей Уральского Искусства

623856 г. Ирбит, ул. Володарского, 14

Сайт: www.irbitgmii.ru

E-mail:igmii2008@gmail.com

Пашкова Маргарита Геннадьевна (заведующая)  Тел.: (34355) 3-90-42
Музей Гравюры и Рисунка

623856 г. Ирбит, ул. Карла Маркса, 47

Сайт: www.irbitgmii.ru

E-mail:igmii2008@gmail.com

Кузнецова Ирина (заведующая) Тел.: 6-34-18 (доб. 104)

 

52

г. Ирбит

МКУК МО г. Ирбит 

Ирбитский историко-этнографический музей

623856 г. Ирбит ул. Кирова, 50, ул. Кирова, 74

E-mail: etno-musey@yandex.ru
iiemkirova50@yandex.ru

Сухих Василий Константинович (директор)

Тел.: (34355) 6-33-69

53

г. Ирбит

ГБУК СО "Ирбитский государственный музей мотоциклов"

623851 г. Ирбит, ул. Советская, 100 А

Сайт: www.gbuksoigmm.ru

E-maul:irbit-musey-moto@yandex.ru

Директор: Буланов Александр Ильич 

Тел.: (34355) 3-91-50

54 г. Ирбит Музей народного быта

623850, Ирбит, ул. Революции, 25 (2 этаж)

  Сайт: www.irbit-imnb.ru

        E-mail:orbitasm@mail.ru       

Смердов Михаил Иванович (директор) Тел.:(34355) 3-96-66

МО Ирбитское 

55

п. Зайково

МАУ «Культурный центр имени дважды Героя Советского Союза Г.А.Речкалова»

623847 Ирбитский р-н, п. Зайково, ул. Коммунистическая, 207

Сайт: www.mayrechkalova.wix.com

E-mail: may_rechkalova@mail.ru

Ермолаева Елена Макаровна (директор)

Тел. (34355) 3-46-06

МО г. Каменск-Уральский

56

г. Каменск-Уральский

МБУК "Каменск-Уральский краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина"

623409  г. Каменск-Уральский, Коммолодёжи, 1 

Сайт: www.museum-kamensk.ru

E-mail:kraevedmuseum@mail.ru, 

km_eon@mail.ru

Гурьев Сергей Юрьевич (директор)

Тел.: (3439) 34-24-61, 34-32-25

57

г. Каменск-Уральский

Муниципальное автономное учреждение культуры «Городской выставочный зал»

623418  г. Каменск-Уральский, ул. Победы, 83 А

Сайт:  www.v-zal.ru

E-mail:kamensk-gallery@yandex.ru

Уренкова Виктория Юрьевна (заведующая)

Тел. (3439) 34-35-34, 34-33-65

ГО Каменский 

58

п. Мартюш

МБУК Центральная библиотека Каменского ГО. Музей истории сельской культуры (подразделение библиотеки)

623462 п. Мартюш, Каменский р-н, ул. Ленина, 11

Сайт:  www.cbkgo.ru

Шестернина Нина Григорьевна (заведующая)

Тел. (3439) 31-04-25

 ГО Камышловский

59

г. Камышлов

МБУК Камышловский краеведческий музей

623860 г. Камышлов, ул. Гагарина, 9

Сайт: www.museum-kam.ru

E-mail:museum-kam@yandex.ru

Шевелева Татьяна 

Владимировна

Тел. (34375) 2-32-40

ГО Карпинск

60

г. Карпинск

МБУ Карпинский краеведческий музей

624930 г. Карпинск, ул. Лесопильная, 71

Сайт: www.karpinskmuseum.ru

E-mail: karpinsk.muzei@yandex.ru 

Попова Людмила Михайловна (директор)

Тел.: (343 83) 3-50-62

 ГО Качканарский

61

г. Качканар

АУ Качканарского ГО Дворец культуры 

Качканарский историко-краеведческий музей (структурное подразделение)

624350  г. Качканар, ул. Свердлова, 20

E-mail:gor.muzey@mail.ru

Лебедева Марина Петровна

Тел.: (34341) 2-58-79

ГО Кировоградский 

62

г. Кировоград

Кировоградский историко-краеведческий музей

624140 г. Кировоград, ул. Свердлова, 69

Сайт: www.museumkir.nethouse.ru

E-mail: kir.musey@yandex.ru

Нятина Мария Яковлевна (заведующая)

Тел.: (34357) 4-06-06

ГО Краснотурьинск

63

г. Краснотурьинск

МБУК "Краснотурьинский краеведческий музей"

624460 г. Краснотурьинск, ул. Попова, 70

Сайт: www.museum.krasnoturinsk.org

E-mail:kr.museum@yandex.ru

Вульф Галина Герасимовна (директор)

Тел.: (34384) 3-42-08

Федоровский геологический музей (филиал МБУК "Краснотурьинский краеведческий музей")

624460 г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская 45

Сайт: www.museum.krasnoturinsk.org

E-mail:kr.museum@yandex.ru

Ленючева Светлана Валентиновна (главный хранитель музея)

Гунгер Юрий Владимирович (Старший научный сотрудник) 

 

 

Тел. (34384) 3-60-44, 3-42-09

Мемориальный музей А.С. Попова (МБУК "Краснотурьинский краеведческий музей")

624460 г. Краснотурьинск, ул. Попова, 70

Сайт: www.museum.krasnoturinsk.org

E-mail:kr.museum@yandex.ru

Выставочный зал краеведческого музея (МБУК "Краснотурьинский краеведческий музей")

624460 г. Краснотурьинск, ул. Карпинского, 15

Сайт: www.museum.krasnoturinsk.org

E-mail:kr.museum@yandex.ru

Тел.: (34384) 3-62-06

ГО Красноуфимск

64

г. Красноуфимск

МБУ Красноуфимский краеведческий  музей городского округа Красноуфимск

623300 г. Красноуфимск, ул. Советская, 42

E-mail:muzey.k@yandex.ru

Лаврова Любовь Александровна (директор)

Тел. (34394) 2-21-91, 7-62-10

 ГО Кушвинский

65

г. Кушва

МБУК Кушвинский краеведческий музей

624300 г. Кушва, ул. Фадеевых, 39

Сайт: www.muzeum-kushva.ru

E-mail: museum-kushva@yandex.ru 

Калганова Наталья Владимировна (директор)

Тел. (34344) 6-30-03, 6-28-41

ГО "Город Лесной"

66

г. Лесной

МБУ "Музейно-выставочный комплекс"  

624200 г. Лесной, ул. Ленина, 54

Сайт: www.museum-lesnoy.ru

E-mail: museum-lesnoy@yandex.ru

Кучур Вера Михайловна (директор) 

Тел. (34342) 4-16-56

МО Махневское 

67

с. Мугай

 МКУ Мугайский музейно-туристский комплекс

624622 Махневский р-н, с. Мугай, ул. Октябрьская, 93

Сайт: www.muzey-mugai.ucoz.ru

E-mail:muzbib@mail.ru

Пластеева Елена Викторовна  (директор)

Тел.: (34346) 7-91-77; 7-91-87

 ГО Невьянский

68

г. Невьянск

ГАУК СО "Невьянский государственный историко-архитектурный музей"

624170 г. Невьянск, пл. Революции, 2

Сайт:www.museum-nev.ru

E-mail:priem@museum-nev.ru

Малютин Анатолий Михайлович (директор)

Тел. (34356) 4-45-12, 4-45-09

Музей истории Невьянского края 

624170 г. Невьянск, Сквер Демидовых 3а

Выставочные залы.

624170 г. Невьянск, Сквер Демидовых (быв. электростанция), пл. Революции, 2

69

г. Невьянск

Невьянская наклонная башня Демидовых (музей на правах отдела Невьянского государственного историко-архитектурного музея) 

624170 г. Невьянск, Сквер Демидовых 3

Привалова Юлия Яковлевна (заведующий экскурсионным отделом)

Тел. (34356) 4-45-06

70

г. Невьянск

Музей природы и древнего человека Невьянского края (на правах отдела Невьянского государственного историко-архитектурного музея)

624170 г. Невьянск, ул. Комсомольская, 21

временно закрыт на реконструкцию

 

 

ГО Нижнетуринский 

71

г. Нижняя Тура

Нижнетуринский краеведческий музей (филиал ГАУК СО "Невьянский государственный историко-архитектурный музей")

624220 г. Нижняя Тура, ул. Советская, 2

E-mail: msntkm@mail.ru

Матвеева Ирина Викторовна (директор)

Тел. (34342) 2-44-52

г. Нижний Тагил

72

г. Нижний Тагил

МКУК Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводский Урал», Нижнетагильский историко-краеведческий музей (главный филиал музея-заповедника)

622001 г. Нижний Тагил, ул. Ленина, 1

Сайт: www.museum-nt.ru

E-mail:museumnt@list.ru

           Меркушева                 Эльвира Раисовна       (директор)

Тел.: (3435) 41-64-01

73

г. Нижний Тагил

Музей природы и охраны окружающей среды (филиал Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской  Урал»)

622001 г. Нижний Тагил, ул. Ленина, 1а

Сайт: www.museum-nt.ru

E-mail:museumnt@list.ru

            Федюнина              Нафиса Михайловна    (зав. филиалом)

 

Тел. (3435) 41-80-47

74

г. Нижний Тагил

Этнографический комплекс (филиал Нижнетагильского музея-заповедника).

Музей истории подносного промысла «Дом Худояровых» 

г. Нижний Тагил,  ул. Тагильская, 24

Сайт: www.museum-nt.ru

E-mail:museumnt@list.ru

Коваль  Татьяна Александровна (зав. филиалом)

Тел. (3435) 24-25-74

75

г. Нижний Тагил

Этнографический комплекс (филиал Нижнетагильского музея-заповедника).

Музей быта и ремесел горнозаводского населения 

г. Нижний Тагил, ул. Тагильская, 26

Сайт: www.museum-nt.ru

E-mail:museumnt@list.ru

                Коваль                   Татьяна Александровна    (зав. филиалом)

Тел. (3435) 24-63-47

76

г. Нижний Тагил

Музей-завод развития техники черной металлургии (филиал Нижнетагильского музея-заповедника) 

г.Нижний Тагил, ул. Ленина, 1б

Сайт: www.museum-nt.ru

E-mail:museumnt@list.ru

           Кузовкова          Маргарита Вячеславовна    (зав. филиалом)

Тел. (3435) 41-64-01

77

г. Нижний Тагил

Историко-технический музей «Дом Черепановых» (филиал Нижнетагильского музея-заповедника) 

г.Нижний Тагил, ул. Верхняя Черепанова, 1

Сайт: www.museum-nt.ru

E-mail:museumnt@list.ru

              Ставцев                   Евгений Михайлович       (зав. филиалом)

Тел. (3435) 48-76-95

78

г. Нижний Тагил

Мемориально-литературный музей А. П. Бондина (филиал Нижнетагильского музея-заповедника)

г. Нижний Тагил, ул. Красноармейская, 8

Сайт: www.bondin1882.narod.ru

E-mail:museumnt@list.ru

             Малятина              Наталья Владимировна (зав. филиалом)

Тел. (3435) 25-44-47

79 г. Нижний Тагил Музей "Лисьегорская башня" (филиал Нижнетагильского музея-заповедника)

г. Нижний Тагил, гора Лисья

Сайт: www.museum-nt.ru

E-mail:museumnt@list.ru

  Тел. (3435) 41-64-01 
80 г. Нижний Тагил Музей-усадьба "Демидовская дача" (филиал Нижнетагильского музея-заповедника)

г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 5а

Сайт: www.museum-nt.ru

E-mail:museumnt@list.ru

    Ковальчук        Людмила Александровна  (зав. филиалом) Тел. (3435) 29-40-48

81

г. Нижний Тагил

МБУК Нижнетагильский музей изобразительных искусств 

622001 г. Нижний Тагил, ул. Уральская, 7

Сайт: www.artmnt.ru

E-mail:artmnt@list.ru

Агеева Марина Владимировна (директор)

Тел.: (3435) 25-26-47

82 г. Нижний Тагил Филиал МБУК Нижнетагильского музея изобразительных искусств "Уральское искусство"

622001 г. Нижний Тагил, ул. Уральская, 4

Сайт: www.artmnt.ru

E-mail:artmnt@list.ru

      Гундырева Надежда              Александровна                (зав. филиалом)       Тел.: (3435) 41-84-27

ГО Нижняя Салда

83

г. Нижняя Салда

МКУ «Нижнесалдинский краеведческий музей им. А.Н. Анциферова»

624740 Свердловская область, г. Нижняя Салда, ул. Ленина, 1

Зобина

Екатерина

Сергеевна

Тел. (34345) 3-14-72

 ГО Новолялинский

84

г. Новая Ляля

Структурное подразделение МБУК Новолялинского ГО "Историко-краеведческий музей" Новолялинский краеведческий музей 

624400 г. Новая Ляля, переулок Клубный, 1

Широбокова Светлана Александровна (заведующая)

Тел.: +7-908-926-46-56

85

п. Лобва

МБУК Новолялинского ГО "Историко-краеведческий музей"  Лобвинский историко-краеведческий музей

624490 п. Лобва, Новолялинский р-н, ул. Советская, 19

E-mail:lobva_m80@mail.ru

Митряшова Галина Петровна (директор)

Тел.: (34388) 3-36-63

 ГО Новоуральский

86

г. Новоуральск

МБУК "Новоуральский историко-краеведческий музей"

624130 г. Новоуральск, ул. Первомайская, 5

Сайт: www.nmuseum.ru

E-mail:mbuknikm@mail.ru

 Баумштейн Татьяна Николаевна (директор)

 

Тел.: (34370) 4-72-72

 ГО Полевской

87

г. Полевской

Исторический музей города Полевского - филиал ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей» 

623391 г. Полевской, ул. Ильича, 93

Сайт: www.uole-museum.ru

E-mail: uole.museum@mail.utk.ru

 

Гуркина

Наталья Владимировна

(директор)

Тел. (34350) 2-08-69

ГО Пышминский 

88

р.п. Пышма

Пышминский музей истории земледелия и крестьянского быта  - филиал ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»

623560 р.п. Пышма, Камышловский р-н, ул. Кирова, 34 

Сайт: www.uole-museum.ru

E-mail: uole.museum@mail.utk.ru

Бородина Татьяна Кузьминична (заведующая)

Тел. (34372) 2-19-01

 

Городской округ Ревда

89

г. Ревда

МБУ ДО "Ревдинская детская художественная школа"  Ревдинский городской выставочный зал

623280 г. Ревда,  ул. Мира, 42

Сайт: www.revda-dhsh.ekb.muzkult.ru

E-mail: revda.art@yandex.ru

Ткач Галина Борисовна (педагог-организатор)

Тел. (34397) 3-15-72, 3-15-74

 ГО Режевской

90

г. Реж

МБУ "Режевской исторический музей"

623750 г. Реж, ул. Красноармейская, 3

E-mail: rim_rezh@mail.ru

Клевакина Татьяна Николаевна (директор)

Тел. (34364) 2-11-26

91

с. Черемисское

МБУ "РИМ" филиал Черемисский историко-литературный музей 

623736  с. Черемисское, Режевской р-н, ул. Карла Маркса,1А

E-mail: muzei.chilm@yandex.ru

Горбушина

 Людмила Анатольевна (заведующая)

Тел.: (34364) 5-21-44

 ГО Североуральский

92

г.  Североуральск

МБУК Североуральский краеведческий музей

624480 г. Североуральск, ул. Чайковского, 21 

Сайт: www.sev-ural-museum.ru

E-mail:sevurmus@mail.ru

Лысенко

Елена Александровна (директор)

Тел. (34380) 2-28-74

93

пос. Калья

Музей истории поселка Калья (филиал краеведческого музея г. Североуральск) 

624470 МО Североуральск, пос. Калья, ул. Первомайская, 17

Сайт: www.sev-ural-museum.ru

E-mail:sevurmus@mail.ru

Логинова Светлана Николаевна (зав. отделом)

Тел. (34380) 2-28-74

ГО Серовский 

94

г. Серов

 

МБУК Серовский исторический музей

 

624992 г. Серов, ул. Ленина, 136

Сайт: www.serovmuseum.ru

E-mail:museumserov@mail.ru

 

Никулина Ирина Валерьевна (директор)

Тел. (34385) 6-38-55, 6-38-58

ГО Сухой Лог

95

г. Сухой Лог

МБУ Сухоложский историко-краеведческий музей 

624800 г. Сухой Лог, ул. Юбилейная, 2,  ДК «Кристалл»

Сайт: www.muzey-slog.ru

E-mail: elnyakova1973@mail.ru

Ельнякова Наталья Геннадьевна (директор)

Тел. (34373) 4-36-18

 ГО Сысертский

96

г. Сысерть

Сысертский краеведческий музей – филиал ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»

624020 г. Сысерть, ул. Быкова, 56

Сайт: www.uole-museum.ru

E-mail:sysert_museum@mail.ru

Вершинина Ольга Владимировна

Тел. (34374) 6-15-64.

ГО Тавдинский 

97

г. Тавда

    Структурное подразделение    МАУ "УКМПС"  Тавдинский музей лесной и деревообрабатывающей промышленности 

623950 г. Тавда, ул. 9 Мая, 14

E-mail:museum_tavda@mail.ru

Евдокимова  Ирина Владимировна (директор)

Тел. (34360) 2-25-76

98

д. Герасимовка

    Структурное подразделение    МАУ "УКМПС" Музей имени Павлика Морозова в д. Герасимовка

623950 Тавдинский р-н, д. Герасимовка

Купрацевич Нина Ивановна (директор)

Тел.: +7-952-727-45-58

 ГО Талицкий

99

г. Талица

Музей разведчика Николая Ивановича Кузнецова (филиал Уральского государственного военно-исторического музея)

623600 г. Талица, ул. Луначарского, 81

Сайт: www.ugvim.ru

E-mail:museumkuznetsova.talitsa@yandex.ru

Спичёва Вера Геннадьевна (заведующая)

Тел. (34371) 2-14-71

100

д. Зырянка

Музей Н.И. Кузнецова в д. Зырянка (филиал Музея разведчика Николая Ивановича Кузнецова в г. Талица

623633 Талицкий район, д. Зырянка

Сайт: www.ugvim.ru

Спичёва Вера Геннадьевна (заведующая)

Тел. (34371) 2-14-71

101

п. Троицк

МКУ Талицкого ГО "Информационный культурно-досуговый центр" отдел Троицкий историко-краеведческий музей

623620 Талицкий район, п. Троицкий, ул. Виноградова, 1

Сайт: www.tikm.ru

E-mail:  tikmtal@gmail.com

Серкова Мария Геннадьевна (заведующая)

Тел. (34371) 4-22-86

ГО Тугулымский

102

д. Гилево

Музей генерала И. И. Федюнинского (филиал Уральского государственного военно-исторического музея)

Тугулымский р-н, д. Гилево, ул. Первомайская, 85

Сайт: www.ugvim.ru

Мальцева Ольга Федоровна (заведующая)

Тел.: +7-922-485-71-34

ГО Тугулымский 

103

р.п. Тугулым

МКУК ЦСДК Тугулымского ГО Тугулымский историко-краеведческий музей

623650 р.п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1

Сайт: www.km.tugulym.ru

E-mail: muzeytug@ mail.ru

Наумова Светлана Константиновна (директор)

Тел. (34367) 2-14-58

ГО Туринский 

104

г. Туринск

Туринский дом-музей декабристов – филиал ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»

623900 г. Туринск, ул. Революции, 11

Сайт: www.uole-museum.ru

E-mail: museitur@yandex.ru

Тетюцких

Надежда Дмитриевна  (заведующая)

Тел. (34349) 2-23-15

105

г. Туринск

Туринский краеведческий музей – филиал ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»

623900 г. Туринск ул. Ленина, 4

Сайт: www.uole-museum.ru

E-mail: museitur@yandex.ru

Тетюцких

Надежда Дмитриевна  (заведующая)

Тел. (34349) 2-25-00

ГО Шалинский

106

п. Шаля

МКУ ШГО «Шалинский центр развития культуры» филиал № 27 Музей истории Шалинского района

623030 р.п. Шаля, ул. Кирова, 37

Сайт: www.kultvshale.ru  

E-mail:museum_schala@mail.ru

Рогозинникова Елена Константиновна (директор)

Тел.: (34358) 2-31-47

МР Байкаловский 

107

р.п. Байкалово

МБУ Байкаловский краеведческий музей

623870 р.п. Байкалово, ул. Советская, 2

E-mail: musei-li@mail.ru

Сопегина

Лариса Алексеевна (директор)

Тел. (34362)  2-02-62

ГП Верхние Серги

108

п. Верхние Серги

МКУК Верхнесергинский краеведческий музей

623070 Нижнесергинский район, г.п. Верхние Серги, ул. Ленина, 1 А

Сайт: www.vsergi.ru

E-mail: vskmuseum@mail.ru

               Шмидт                 Сергей Александрович (директор)

Тел.: (34398) 2-54-95

МО Михайловское 

109

г. Михайловск

МБУ "Михайловский краеведческий музей"

623080 г. Михайловск, Нижнесергинский р-н, ул. Кирова, 30

Сайт: www.микм.рф

E-mail: mikm1972@mail.ru

Воробьева Елена Александровна (директор)

Тел. (34398) 6-72-92

Слободо-Туринский МР

110

с. Туринская Слобода

МКУК "Слободо-Туринский районный историко-краеведческий музей"

623920 г. Туринская Слобода, ул. Октябрьская, 12

Сайт: www.slmuseum.ru

E–mail: slmuseum84@yandex.ru

Захарова Татьяна Николаевна (директор)

Тел. (34361) 2-14-04

111

  д. Жирякова

Жиряковский музей истории народной культуры - филиал МКУК "Слободо-Туринский районный историко-краеведческий музей"

д. Жирякова, Слободо-Туринский район

Сайт: www.slmuseum.ru

E–mail: slmuseum84@yandex.ru

Захарова Татьяна Николаевна (директор)

Тел. (34361) 2-14-04

Guide to
Sverdlovsk region
On tablet

View information about attractions and tours of Sverdlovsk oblast. Add in your route and travel!

Ipad qr code
Now
App Store